19 февраля 2019

Цвет – необычайно сильный и эффективный инструмент дизайнерского оформления. Цветная тротуарная плитка, уложенная на дорожках и площадке перед домом, способна не только преобразить окружающий ландшафт, но и самым выгодным образом подчеркнуть и оттенить архитектурные достоинства и стиль самого строения.

Огромным плюсом этого материала, способствующим еще большей востребованности, является то, что его относительно легко можно изготовить в домашних условиях без использования какого-либо специального оборудования. Занятие это не только полезное, но и интересное, способное принести огромное творческое удовлетворение.

Чем красят тротуарную плитку?

Обычно красят не саму плитку, а бетон, из которого ее формуют. В качестве красителей используют пигменты – порошкообразные вещества, получаемые различными способами. Из солей металлов (металлические пигменты), измельчением горных пород (неорганические красители) или из синтетических химических соединений.

Красящие пигменты для цветной плитки

Красящие пигменты для цветной плитки

Чаще всего используют железоокисные окрашивающие пигменты – неорганические синтетические вещества, содержащие оксиды железа. Они не растворяются в воде,  образуя мелкодисперсную эмульсию. При составлении пропорций ориентируются на количество цемента, а не на общую массу раствора. Обычно вес красителя составляет 3-5% от массы цемента. Чем выше процентное содержание, тем более насыщенным получается цвет.

Чтобы получить нужный оттенок, возможно, придется поэкспериментировать с разными пигментами и их соотношением. Зато наградой станет красивая разноцветная тротуарная плитка, великолепно гармонирующая с изумрудной зеленью сада и фасадом дома.

Важно. На цвет бетонной массы влияет не только марка пигмента и его количество, но и цвет цемента. Серый портландцемент, например, снижает насыщенность, приглушает цветовые тона. Если необходимо получить яркие и сочные цвета, нужно использовать белый цемент.

Технология изготовления цветной плитки

Изготавливается цветная тротуарная плитка своими руками по вибролитой технологии. В отличие от вибропрессования, она не требует никакого специального оборудования. Раствор заливают в пластмассовые формы, Так как после заливки смесь должна выдерживаться 2-3 дня до извлечения из формы, для ускорения процесса изготовления желательно иметь как можно больше форм, которые можно залить за один раз.

С точки зрения операции окрашивания изготовление цветной тротуарной плитки может осуществляться двумя способами. Покраской поверхности уже уложенной плитки или введением красителя в раствор при его приготовлении. В этом случае получается стойкое объемное окрашивание плитки. Чаще всего применяется именно оно.

Подготовка формы

Внутренняя поверхность формы должна быть полностью очищена от остатков раствора. Для исключения прилипания смеси к стенкам внутреннюю поверхность нужно смазать тонким слоем какой-нибудь смазки, например, «отработкой» моторного масла. Тканью или кистью, увлажненной маслом, необходимо протереть всю поверхность, обращая особое внимание на углы. Их легче всего обрабатывать кистью.

Соотношение компонентов

Плитку из цветного бетона изготавливают из следующих материалов:

  • цемент марки М500;
  • крупный песок;
  • вода;
  • пигмент;
  • пластификатор (не обязательно, но желательно).

Соотношение цемента к песку принимается обычно 1:4 или 1:3. Количество воды зависит от влажности песка. При использовании пластификатора минимальное количество воды на 1 кг цемента составляет примерно 0,5 л. Если пластификатор не используется, объем воды увеличивается до 1-го литра. Конкретное значение определяется опытным путем. Количество пигмента, как уже отмечалось, составляет 3-5% от массы цемента, пластификатора – по инструкции.

Приготовление раствора

В емкость для размешивания высыпается песок и цемент, после чего смесь хорошо перемешивается. Лучше всего это делать, конечно, бетономешалкой или большим миксером, но, в крайнем случае, сгодится и лопата.

Теперь наступает самый важный момент, отвечающий на главный вопрос – как сделать тротуарную плитку цветной. В чистую емкость выливается вода, в нее добавляется пигмент и пластификатор, и все это хорошо перемешивается. Ни в коем случае нельзя высыпать пигмент в сухой раствор отдельно, поскольку в этом случае его не удастся равномерно распределить по всему объему. Получившаяся цветная жидкость выливается в песчано-цементную смесь, и раствор тщательно перемешивается.

Важно. Крайне желательно, чтобы смесь получалась жесткой, то есть не жидкой, с малым количеством воды. Добавление пластификатора как раз для того и нужно, чтобы обеспечить хорошую укладку жесткой смеси.

Заполнение формы

Производство вибролитой тротуарной плиткиТак как приготовленная смесь должна быть густой, при ее укладке и разравнивании без вибрации не обойтись. Если нет вибростола, ее придется создавать руками – потряхивать форму, постукивать ею о стол, или чем-нибудь стучать по столу. Уплотнение смеси считается законченным тогда, когда на поверхности перестанут появляться пузырьки воздуха, и она станет ровной и гладкой.

Залитые формы нужно прикрыть полиэтиленом, чтобы вода не испарялась. При температуре воздуха около 20 °C для первоначального затвердения, когда плитку можно будет извлекать из формы, понадобится как минимум 2-3 дня. Перед мощением материал нужно подержать где-нибудь в тени еще пару недель.

 

Заключение

Чтобы выдержать вес человека, плитке достаточно иметь толщину 30 мм. А что делать, если по мощеным поверхностям планируется движение легкового автомобиля? Есть два пути. Изготавливать армированную плитку, укладывая при заливке в форму стальную сетку. Или увеличить ее толщину до 6 и более см. В результате получится своего рода цветная брусчатка, которая способна легко выдержать вес легкового автомобиля.

 

Вернуться к новостям
Товары к этой новости